Mujer sufre shock anafiláctico al tragarse el semen de su amante

Whatsapp Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
  • La mujer no identificada comenzó a vomitar y luchaba por respirar después de practicarle sexo oral.
  • La mujer, de España, acudió al hospital por presunto shock anafiláctico.
  • Reveló que era alérgica a la penicilina, pero negó haber tomado el medicamento.
  • Los médicos descubrieron que su compañero de 32 años había tomado una forma de penicilina.
  • Los médicos sospecharon que su reacción fue causada por la ‘transferencia seminal de amoxicilina’
  • Se ha instado a cualquier persona con alergias conocidas a los medicamentos a ‘ser conscientes’ del riesgo.

Una mujer sufrió una reacción alérgica potencialmente mortal a la penicilina después de practicar sexo oral con su pareja.

Los médicos que trataron a los 31 años de edad ahora han instado a cualquier persona con alergias a los medicamentos a “ser conscientes” del riesgo potencial del sexo oral.

La mujer no identificada se tragó el semen de su amante y luego comenzó a vomitar, a esforzarse por respirar y a tener colmenas.

La paciente, de Alicante en España, fue hospitalizada con sospecha de shock anafiláctico. No está claro cuánto tiempo después de su encuentro sexual buscó ayuda.

Ella reveló que tenía una alergia a la penicilina, pero negó haber tomado el medicamento o cualquier otro alimento inusual antes de realizar la felación.

Los médicos descartaron una rara alergia al semen cuando la mujer admitió que nunca había sufrido ningún síntoma en sus encuentros sexuales anteriores.

Luego, los médicos descubrieron que su pareja de 32 años había tomado amoxicilina y ácido clavulánico, una forma de penicilina, para tratar una infección de oído.

Como resultado, los médicos del Hospital General Universitari d’Alacant sospecharon que su anafilaxis fue causada por la “transferencia seminal de amoxicilina”.

El caso, que se cree que es el primero de su tipo registrado, se publicó en el British Medical Journal Case Reports.

Susana Almenara, autora principal del informe, ha instado a todas las personas con alergias conocidas a los medicamentos a ‘estar conscientes’ del riesgo potencial y asegurarse de que usen condones.

Ella dijo: ‘Creemos que como clínicos es importante estar conscientes de este fenómeno, así fue informar y prevenir reacciones potencialmente graves en pacientes sensibilizados.

“También recomendamos el uso de condones durante el tratamiento con medicamentos que puedan inducir respuestas de hipersensibilidad en las parejas”.

La Sra. Almenara agregó: “Este es el primer caso reportado de una sospecha de anafilaxia inducida por amoxicilina en una mujer después de un contacto sexual con un hombre que estaba tomando el medicamento”.

Ella reveló que ha habido “algunos informes” de reacciones alérgicas relacionadas con las drogas que se transfieren a través de las relaciones sexuales.

Las reacciones alérgicas a la amoxicilina, en particular, se han producido a través de los besos, pero esta es la primera vez que demuestra que podría suceder a través del sexo oral.

El hombre, que tampoco estaba identificado, tomó la medicación cuatro horas antes de tener contacto sexual con la mujer.

La mujer recibió una dosis de adrenalina, esteroides y salbutamol para combatir su reacción y abrir sus vías respiratorias.

Su falta de aliento se resolvió por completo después de seis horas. Ella se había recuperado completamente una semana después.

La Sra. Almenara y sus colegas le pidieron que regresara al hospital para poder estudiarla, pero no asistió a una cita de seguimiento.

Escribiendo en el informe del caso, dijo que las alergias a una proteína en el semen se habían registrado en casos raros, lo que causaba síntomas durante o después de las relaciones sexuales.

Pero las reacciones alérgicas también pueden ser inducidas “por la transferencia de alérgenos (medicamentos o alimentos) presentes en concentraciones bajas” en el semen.

La Sra. Almenara dijo que era poco probable que la mujer tuviera una alergia a las proteínas en el semen porque nunca antes había sufrido una reacción después de haber realizado una felación.

Ella admitió que a menudo es difícil encontrar el agente causal de algunas reacciones alérgicas, pero dijo que los medicamentos son la causa más común de anafilaxia en adultos.

Añadió: “En los casos de anafilaxis, es esencial realizar un diagnóstico correcto y temprano para iniciar un tratamiento adecuado y evitar muertes”.

La Sra. Almenara citó las cifras de otro estudio que mostró que aproximadamente uno de cada 250 tratamientos con penicilina provocó un shock anafiláctico.

Al escribir en la revista, agregó: “Hemos detectado cierta preocupación sobre este tema en consultas realizadas por pacientes sensibles en foros de Internet.

“Esta preocupación por parte de los pacientes está acompañada por una falta de información científica sobre esta cuestión”.

La Sra. Almenara agregó que incluso la presencia más pequeña de un alérgeno, como la penicilina, en el semen podría conducir a la anafilaxis.

¿QUÉ ES UN CHOQUE ANAFILACTICO?

La anafilaxia, también conocida como shock anafiláctico, puede matar en cuestión de minutos.

Es una reacción grave y potencialmente mortal a un desencadenante, como una alergia.

La reacción a menudo puede ser desencadenada por ciertos alimentos, incluidos los cacahuetes y los mariscos.

Sin embargo, algunos medicamentos, las picaduras de abejas e incluso el látex que se usa en los condones también pueden causar una reacción potencialmente mortal.

Según el NHS, ocurre cuando el sistema inmunológico reacciona de forma exagerada a un desencadenante.

Los síntomas incluyen: sentirse mareado o desmayarse; dificultades para respirar, como la respiración rápida y superficial; sibilancias un latido del corazón rápido piel fría y húmeda; Confusión y ansiedad y colapso o pérdida de conciencia.

Se considera una emergencia médica y requiere tratamiento inmediato.

Las picaduras de insectos no son peligrosas para la mayoría de las víctimas, pero una persona no necesariamente tiene que tener una condición preexistente para estar en peligro.

Una acumulación incremental de picaduras puede hacer que una persona desarrolle una alergia, con una picadura posterior que desencadene la reacción anafiláctica.

Fuente: DailyMail

Share.

Sobre el Autor

431 Views

Los comentarios están cerrados.